Accueil  >  Manifestations  >  Colloques  >  Symposium international "Une mémoire en actes"

Symposium international "Une mémoire en actes"

Espaces, figures et discours

Programme de recherches "Monumenta, traces écrites et figurées de la mémoire dans le monde romain"
Halma-Ipel (UMR 8164), ARTeHIS (UMR 6298) et ANHIMA (UMR 8210)
 
Les jeudi 26, vendredi 27 et samedi 28 septembre 2013
Organisé à l’Université Sciences Humaines et Sociales de Lille 3-Charles de Gaulle

Programme :

26 septembre 2013, Palais des Beaux Arts de Lille (auditorium, accueil à partir de 14h30) :
I. DES MONUMENTA AUX MULTIPLES ENJEUX MÉMORIELS
15h Stéphane Benoist (Lille 3, Halma-Ipel), « Introduction : Avertir, témoigner, célébrer »
Modératrices : Catherine Baroin (Rouen, ERIAC) et Valérie Huet (Brest, CRBC)
15h30 Greg Woolf (St. Andrews), « Memory and Space : from cave art to Roman monumentality »
Pause 16h30/16h45
16h45 Thomas Späth (Berne), « Figurations du passé et pratiques sociales »
17h45 Onno van Nijf (Groningue), « Monuments, mémoire et éducation civique : les inscriptions honorifiques comme “miroirs civiques” »
 
27 septembre 2013, Maison de la recherche (Bât. F), campus Ouest, Lille 3 (Villeneuve d’Ascq) :
II. ESPACES ET MONUMENTA
Modérateurs : Monique Dondin-Payre (CNRS, ANHIMA) et Javier Arce (Lille 3, Halma-Ipel)
9h Sabine Lefebvre (Bourgogne, ARTeHIS), « Rapport introductif »
9h30 Jean-Pierre Guilhembet (Paris 7, ANHIMA), « Domus et monumenta : la résidence urbaine et ses pouvoirs de mémoire dans l’Italie romaine »
Pause 10h30/10h45
10h45 Joëlle Prim (Paris 8, CRH), « L’Aventin et la mémoire des sécessions de la plèbe : les représentations d’un espace urbain dans les sources littéraires des IIe et Ier s. avant notre ère »
11h45 Cédric Brélaz (Strasbourg, Études des civilisations de l’Antiquité), « Entre Philippe II, Auguste et Paul : la commémoration des origines dans la colonie romaine de Philippes »
Déjeuner-buffet (12h45/14h)
III. LES FIGURES DE LA MÉMOIRE
Modérateurs : Anne-Isabelle Bouton-Touboulic (Lille 3, Halma-Ipel) et Meriem Sebaï (Paris 1, ANHIMA)
14h Christine Hoët-Van Cauwenberghe (Lille 3, Halma-Ipel), « Rapport introductif »
14h30 Clément Chillet (Lyon 2, HiSoMA), « La figure de Mécène et les paradoxes de la fondation de l’Empire »
Pause 15h30/15h45
15h45 Maria Kantiréa (Chypre), « Les Iulii à Ilion-Troie : la mémoire d’une famille prédestinée à l’Empire entre le mythe fondateur de Rome et la Respublica »
16h30 Anne Daguet-Gagey (Artois, CREHS), « Priscus Attalus (409-410) et le rappel de la grandeur de Rome »
 
28 septembre 2013, Maison de la recherche (Bât. F), campus Ouest, Lille 3 (Villeneuve d’Ascq) :
IV. DISCOURS ET RHÉTORIQUE DE LA MÉMOIRE
Modérateurs : Sylvia Estienne (ENS Ulm, ANHIMA) et Alain Deremetz (Lille 3, Halma-Ipel)
9h Anne Gangloff (Rennes II, LAHM), « Discours et rhétorique de la mémoire : un état des lieux »
9h30 Jean-Christophe Jolivet (Lille 3, Halma-Ipel), « Germanicus à Teutobourg : les particularités d’une visite de champ de bataille »
Pause 10h30/10h45
10h45 Ida Gilda Mastrorosa (Florence), « Lucullus en clair et obscur à l’époque impériale : mérites et extravagances d’un citoyen de la Rome républicaine »
11h45 Gabriel De Bruyn (Caen, CRAHAM), « Rhétorique dynastique ou mémoire des “bons empereurs” dans les cités africaines aux IIIe-IVe siècles de notre ère »
12h45 Martin Galinier (Perpignan, CRHISM), « Réflexions conclusives, identités romaines en situation »

Télécharger :

le programme

les résumés

Mentions légales  | Contact | ©ANHIMA 2010 | Se connecter  |
Logo CNRS Logo EHESS Logo EPHE Logo PSL Logo Paris I Logo Paris VII