Loading...

Symposium "Une mémoire en actes : Espaces, figures et discours"

Espaces, figures et discours

From Thursday 26 - 16h30
to Saturday 28 September 2013 - 15h
Lille

Programme de recherches "Monumenta, traces écrites et figurées de la mémoire dans le monde romain"
Halma-Ipel (UMR 8164), ARTeHIS (UMR 6298) et ANHIMA (UMR 8210)

Les

jeudi 26, vendredi 27 et samedi 28 septembre 2013
Organisé à l’Université Sciences Humaines et Sociales de Lille 3-Charles de Gaulle

Programme :

26 septembre 2013, Palais des Beaux Arts de Lille (auditorium, accueil à partir de 14h30) :
I. DES MONUMENTA AUX MULTIPLES ENJEUX MÉMORIELS
15h Stéphane Benoist (Lille 3, Halma-Ipel), « Introduction : Avertir, témoigner, célébrer »
Modératrices : Catherine Baroin (Rouen, ERIAC) et Valérie Huet (Brest, CRBC)
15h30 Greg Woolf (St. Andrews), « Memory and Space: from cave art to Roman monumentality »
Pause 16h30/16h45
16h45 Thomas Späth (Berne), « Figurations du passé et pratiques sociales »
17h45 Onno van Nijf (Groningue), « Monuments, mémoire et éducation civique : les inscriptions honorifiques comme “miroirs civiques” »

27 septembre 2013, Maison de la recherche (Bât. F), campus Ouest, Lille 3 (Villeneuve d’Ascq) :
II. ESPACES ET MONUMENTA
Modérateurs : Monique Dondin-Payre (CNRS, ANHIMA) et Javier Arce (Lille 3, Halma-Ipel)
9h Sabine Lefebvre (Bourgogne, ARTeHIS), « Rapport introductif »
9h30 Jean-Pierre Guilhembet (Paris 7, ANHIMA), « Domus et monumenta : la résidence urbaine et ses pouvoirs de mémoire dans l’Italie romaine »
Pause 10h30/10h45
10h45 Joëlle Prim (Paris 8, CRH), « L’Aventin et la mémoire des sécessions de la plèbe : les représentations d’un espace urbain dans les sources littéraires des IIe et Ier s. avant notre ère »
11h45 Cédric Brélaz (Strasbourg, Études des civilisations de l’Antiquité), « Entre Philippe II, Auguste et Paul : la commémoration des origines dans la colonie romaine de Philippes »
Déjeuner-buffet (12h45/14h)
III. LES FIGURES DE LA MÉMOIRE
Modérateurs : Anne-Isabelle Bouton-Touboulic (Lille 3, Halma-Ipel) et Meriem Sebaï (Paris 1, ANHIMA)
14h Christine Hoët-Van Cauwenberghe (Lille 3, Halma-Ipel), « Rapport introductif »
14h30 Clément Chillet (Lyon 2, HiSoMA), « La figure de Mécène et les paradoxes de la fondation de l’Empire »
Pause 15h30/15h45
15h45 Maria Kantiréa (Chypre), « Les Iulii à Ilion-Troie : la mémoire d’une famille prédestinée à l’Empire entre le mythe fondateur de Rome et la Respublica »
16h30 Anne Daguet-Gagey (Artois, CREHS), « Priscus Attalus (409-410) et le rappel de la grandeur de Rome »

28 septembre 2013

, Maison de la recherche (Bât. F), campus Ouest, Lille 3 (Villeneuve d’Ascq) :
IV. DISCOURS ET RHÉTORIQUE DE LA MÉMOIRE
Modérateurs : Sylvia Estienne (ENS Ulm, ANHIMA) et Alain Deremetz (Lille 3, Halma-Ipel)
9h Anne Gangloff (Rennes II, LAHM), « Discours et rhétorique de la mémoire : un état des lieux »
9h30 Jean-Christophe Jolivet (Lille 3, Halma-Ipel), « Germanicus à Teutobourg : les particularités d’une visite de champ de bataille »
Pause 10h30/10h45
10h45 Ida Gilda Mastrorosa (Florence), « Lucullus en clair et obscur à l’époque impériale : mérites et extravagances d’un citoyen de la Rome républicaine »
11h45 Gabriel De Bruyn (Caen, CRAHAM), « Rhétorique dynastique ou mémoire des “bons empereurs” dans les cités africaines aux IIIe-IVe siècles de notre ère »
12h45 Martin Galinier (Perpignan, CRHISM), « Réflexions conclusives, identités romaines en situation »

Télécharger :

le programme

les résumés

Top